Full Details for Lot 113

Auction 793, Lot # 113

Schedel, Hartmann.
Hoja Incunable, Folio CX.
Núremberg, 1493.
Hoja completa, 43 x 29 cm.
Texto en latín.
Anverso: Muestra retratos de Ignacio el Obispo, Eustaquio, Flavio Josefo, Marcial, entre otros.
Reverso: Muestra la ciudad medieval de Metz.
Con manchas de óxido.
Tomada de la obra "Liber Chronicarum", también conocido como "La Crónica de Núremberg". La obra es una historia del mundo desde su creación hasta 1493. Es uno de los mejores libros ilustrados del siglo XV, con ilustraciones de escenas bíblicas, las principales ciudades, personajes de leyendas y fábulas, las tablas genealógicas de los emperadores, reyes y papas.
Los grabados en madera son obra de Michael Wolgemut (Profesor de Alberto Durero) y de su hijastro Wilhelm Pleydenwurff. La impresión se llevó a cabo bajo la supervisión del gran erudito de la imprenta, Koberger Antón, cuyas impresiones se hicieron famosas en toda Europa.
Estimado $ 8,000-10,000